关于x的方程ax-3=1-2x的解是一个平方等于它相反数的数 则a的平方为多少

关于x的方程ax-3=1-2x的解是一个平方等于它相反数的数 则a的平方为多少
各位帮帮忙
cysandycy 1年前 已收到1个回答 举报

samsgenie 幼苗


一个平方等于它相反数的数,
x²=-x
x²+x=0
x=0或-1
1.x=0
ax-3=1-2x
-3=1
矛盾
2.x=-1
-a-3=1+2
-a=6
a=-6
a²=36


7