如果关于x的方程-x-m=1-2x的解是一个非负数,那么m的取值范围是

彼岸木 1年前 已收到1个回答 举报

mumingxi 幼苗


-x-m=1-2x
-x+2x=1+m
x=1+m
∵解是一个非负数
∴1+m≥0
m≥-1


3