一个方程3分之7x+6=(k+3)x-3分之2x的解是负3那么k的解是什么?

wenzheng1978 1年前 已收到1个回答 举报

king8505 幼苗


因为 方程 7x/3+6=(k+3)x--2x/3 的解是:--3,
所以 --21/3+6=--3(k+3)+6/3
--7+6=--3k--9+2
3k=--9+2+7--6
3k=--6
k=--2.


8