x+8分之7x=4分之3 方程解

xiongfang1012 1年前 已收到3个回答 举报

LE_CHIFFRE 幼苗


x+8分之7x=4分之3
8分之15x=4分之3
x=4分之3÷8分之15
x=5分之2


5

magic0ww 幼苗


x+ 7x/8 = 3/4
15x/8 =3/4
x = 2/5

秋风燕燕为您解答,肯定对
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2

冰下无涯 花朵


x+8分之7x=4分之3 两边同时乘以8得
8x+7x=6
15x=6
x=15分之6
x=5分之2

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢


1