已知关于x的分之方程x分之2+x-1分之4=x(x-1)分之7x+p有解,求p的取值范围.

已知关于x的分之方程x分之2+x-1分之4=x(x-1)分之7x+p有解,求p的取值范围.
步骤要完整,谢谢了.有点不会.
lovexfm 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙模特 幼苗


2/x+4/﹙x-1﹚=﹙7x+p﹚/x﹙x-1﹚
2﹙x-1﹚+4x=7x+p
6x-2=7x+p
p=﹣x-2
① x≠0, p≠﹣2
② x≠1, p≠﹣3.
∴ p的范围是:p≠﹣2且p≠﹣3.


10