方程x的平方+2x=0解为

bgd520 1年前 已收到4个回答 举报

兰的心 幼苗


1) 用“配方法”解
x^2+2x=0
(x+1)^2=1
x+1=±1
x1=0 x2=-2
2)用"提取公因式法“
x^2+2x=0
x(x+2)=0
x1=0 x2=-2


4

410857563 幼苗


...要通法的话 就是求根公式 如ax^2+bx+c=0
若△=b^2-4ac>0 则方程存在2根 X=(-b±(根号b^2-4ac))/2a
若△=0则方程存在一根(也有说想通的2根的)则X=-b/2a
若△<0 则方程不存在实根
当然你这个题目是有简便方法的 因为他没有常数项 所以你把x提出来就可以 即x(x+2)=0
函数是数学中很重要的科目 ...


2

wjl811 幼苗


x^2+2x=0
(x+2)x=0
所以X1=0 X2=-2
祝学习进步!!!
望采纳!!!


1

不得不说321 幼苗


分解因式得x(x+2)=0,解得x=0,x=-2


1