在直三棱柱ABC-A1B1C1中,AC=4,CB=2,∠ACB=60度,E、F分别是A1C1,BC的中点.问题在下:::

在直三棱柱ABC-A1B1C1中,AC=4,CB=2,∠ACB=60度,E、F分别是A1C1,BC的中点.问题在下:::
1,证明:平面AEB垂直平面BB1C1C
2,证明:C1F平行平面ABE
3,设E是BE的中点,求三棱锥P-B1C1F的体积.
第三问是,设E是BE的中点,求三棱锥P-B1C1F的体积,不是P
fenren178 1年前 已收到1个回答 举报

眉毛想旅行 幼苗


1.AC=4,CB=2,∠ACB=60度,AB=2根号3 角ABC=90度
AB⊥BC AB⊥BB1,AB⊥平面BB1C1C AB属于平面AEB
平面AEB垂直平面BB1C1C
2.取AB中点M连接EM,C1E//=FM 四边形MFEC1为平行四边形 C1F//ME
C1F平行平面ABE
3.设P是BE的中点,求三棱锥P-B1C1F的体积.P到平面B1C1F的距离为 根号3/2
V=P-B1C1F=1/3*根号3/2*S△B1C1F 不知道侧棱,无法求出S△B1C1F
点P在哪?


7