a+a分之一=6,a的平方+a的平方分之一等于

kennethcao 1年前 已收到2个回答 举报

贝壳_燕子 春芽


a+1/a=6
两边平方得:
a²+2+1/a²=36
a²+1/a²=34


3

digua1288 幼苗


a²+1/a²=(a+1/a)²-2×a×1/a=6²-2=34


3