1.y2=2px(p>0)的焦点F,过F引两条互相垂直的弦AC和BD,求四边形ABCD面积的最小值.

1.y2=2px(p>0)的焦点F,过F引两条互相垂直的弦AC和BD,求四边形ABCD面积的最小值.
2.椭圆的焦点在x轴,长轴A1A2的长度为6,焦距F1F2为4√2,过焦点F1作直线与椭圆交于M,N两点,设∠F2F1M为α(0≤α<π)问当α等于什么值的时候MN的长度等于椭圆短轴的长度?
sjjlenk 1年前 已收到1个回答 举报

james588 春芽


A1A2=2a=6,a=3
F1F2=2c=4√2,c=2√2
b=√a2-c2=√9-8=1,短轴=2b=2
得椭圆的方程
设直线方程Y=KX+B
联立方程得结果


8