经过点M(1,1)做圆x2+y2=4的两条互相垂直的弦AB,CD,则AB+CD的最大值为

短发之痛 1年前 已收到3个回答 举报

Richal 幼苗


圆x^2+y^2=4的圆心为原点O、半径为2.
∵OM=√[(0-1)^2+(0-1)^2]=√2<2,∴点M在⊙O内部.

一、当AB、CD中的一者为直径时,不失一般性地设AB为直径,则:
  AB=4、CM=CD/2.
  由勾股定理,有:CM^2+OM^2=OC^2,∴(CD/2)^2+2=4,
  ∴CD=2√2.
  ∴此时,AB+CD=4+2√2.

二、当AB、CD都不是直径时,令AB、CD的中点分别为E、F.则有:OE⊥EM、OF⊥FM.
  由OE⊥EM、OF⊥FM、EM⊥FM,得:OEMF是矩形,∴OE=FM.
  ∵同圆中,弦心距越小,弦越大,∴要使AB+CD最大,就需要(OE+OF)最小,
  ∴需要(OF+FM)最小.
  由勾股定理,有:OF^2+FM^2=OM^2=2,∴(OF+FM)^2-2OF×FM=2,
  ∴(OF+FM)^2>2,∴OF+FM>√2.

  而当AB、CD一者为直径时,显然有:OE+OF=OM=√2.
  ∴当AB、CD都不是直径时,(OF+FM)不是最小的,即(AB+CD)不是最大的.

综上一、二所述,得:满足条件的(AB+CD)的最大值是(4+2√2).


8

大赛哆嗦 幼苗


实在太复杂了,还是用数形结合把


2

w225ng 幼苗


4√3正解


0