一道高一函数已知函数f(x)=loga(1+x),g(x)=loga(1-x),其中(a>0,且a≠1),设h(x)=f

一道高一函数
已知函数f(x)=loga(1+x),g(x)=loga(1-x),其中(a>0,且a≠1),设h(x)=f(x)-g(x)
1).求函数h(x)的定义域
2).判断h(x)的奇偶性 ,并说明理由
3).若f(3)=2,并使h(x)>0成立的x的集合
挪亚-方舟 1年前 已收到2个回答 举报

wucong55 春芽


1.-1


10

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
h(x) = f(x)- g(x)
= log(a) [ (1+x)/(1-x) ]
(1+x)/(1-x) >0
=> (x+1)(x-1) < 0
- 1< x< 1
h(x)的定义域
-1(2)
h(-x) = log(a) [ (1-x)/(1+x) ]
...


1