解方程.31 7 −x=23 5 x−5 9 =2

解方程.
3
1
7
−x=2
3
5
x−
5
9
2
3
[3/ 4
+x=5
5
6
+
7
10 ].
青青洁洁踩疝气 1年前 已收到1个回答 举报

jiezi831122 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同时加上x得出2
3
5
+x=3
1
7
,根据等式的基本性质,方程的两边同时减去2
3
5
来解;;
(2)根据等式的基本性质,方程的两边同时加上[5/9]来解;
(3)先算5
5
6
+[7/10]的得数[3/4]+x=[196/30]根据等式的基本性质方程的两边同时减去[3/4]来计算.

(1)3
1
7-x=2
3
5,
2
3
5+x=3
1
7,
2
3
5+x-2
3
5=3
1
7-2
3
5,
x=[19/35];

(2)x-[5/9]=[2/3],
x-[5/9]+[5/9]=[2/3]+[5/9],
x=1
2
9;

(3)[3/4]+x=5
5
6+[7/10],
[3/4]+x=[196/30],
[3/4]+x-[3/4]=[196/30]-[3/4],
x=5
47
60.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的基本性质即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”去解方程.


6