已知直线l1:q 2y-3=0,直线l经过点p(3,4)l1平行l2,求直线l的方程

画出心中的彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

说什么416 幼苗


设直线l方程为2y+C=0,代入P(3,4)得到8+C=0,所以C=-8,所以直线为2y-8=0,即y=4


10

linye000 幼苗


直线l1其实就是y=3/2,垂直于y轴,经过点(3,4)与之平衡的直线,你可以平移得到直线y=4


2

昙花女人 幼苗


直线l₁的方程不明确。本题只要求出直线l₁的斜率k,因为直线l与直线l₁平行,所以斜率相等又因为直线l过点P﹙3,4﹚带入点斜式y-4=k﹙x-3﹚就行了。


0