已知实数A满足0小于A小于2,直线L1:AX-2Y-2A+4=0和L2:2X+A*AY-2A*A-4=0与两坐标轴围成一

已知实数A满足0小于A小于2,直线L1:AX-2Y-2A+4=0和L2:2X+A*AY-2A*A-4=0与两坐标轴围成一个四边形
1;求证:无论实数A如何变化,直线L2必过定点
2:画出直线L1和L2在平面坐标系上的大致位置
3:求实数A取何值时,所围成的四边形面积最小?
实实在在111 1年前 已收到1个回答 举报

writory 春芽


直线l1:ax-2x=2a-4与l2:2x+a^2y=2a^2+4
可以移项化成:
直线L1:ax-2y-2a+4=0与L2:2x+a^2y-2a^2-4=0
求两直线交点为(2,2)
所以直线L1、L2均过定点(2,2)
0


3