1的平方加2的平方加到1994的平方的和的个位数字是多少?简算:(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4

1的平方加2的平方加到1994的平方的和的个位数字是多少?简算:(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+
1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)*(1/2+1/3+1/4)要过程
456+797*455—————456*797-341
上面这条线是分数线,后面算式的是分母
gafo 1年前 已收到1个回答 举报

cfggrg 幼苗


1.1的平方加到10的平方个位数是5,1到1990共有199组,所以加到1990个位数是5,再加四个可知个位数是5.2.原式=(1+1/2+1/3+1/4)(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4)(1/2+1/3+1/4)-1/5(1/2+1/3+1/4)=(1+1/2+1/3+...


3