一项工程由甲队独做8天完成,乙队独做9天完成,甲做4天后,乙来支援,问再做几天完成

一项工程由甲队独做8天完成,乙队独做9天完成,甲做4天后,乙来支援,问再做几天完成
要用一元一次方程!
剩余任务的四分之三?
林聚忠 1年前 已收到2个回答 举报

cymanu 幼苗


设再做x天完成剩余任务的四分之三,
x(1/8+1/9)=(1-4/8)*(3/4)
x*17/72=3/8
x=(3/8)*(72/17)
=27/17天
答:再做27/17天完成剩余任务的四分之三.


10

Ivan_789 幼苗


甲的效率是每天修工程的八分之一
乙的效率是每天修工程的九分之一 设再做x天完成
方程为(1/8*4+1/9x+1/8x)=1
解得 x=17/36


0