修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天又修了21千米,剩下的与已修的比是1:3,这条公路全长多少千米?

zhi058 1年前 已收到2个回答 举报

hongso 幼苗


修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天又修了21千米,剩下的与已修的比是1:3,这条公路全长多少千米?
解,得:
第二天修了后,已经修的是全长的:3/4
那么第二天占全长的是:3/4-2/5==7/20
所以公路全长是:21/(7/20)==60千米
答:公路全长是60千米.

1年前 追问

9

zhi058 举报

不用了,谢谢

举报 hongso

修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天又修了21千米,剩下的与已修的比是1:3,这条公路全长多少千米? 解,得: 第二天修了之后,公路剩下的和已经修了的比是1:3,那么公路就被分成1+3==4份(即,剩下未修的和已经修了的之和),所以,得, 第二天修了后,已经修的是全长的:3/4,剩下的(未修的)是全长的1/4, 因为第一天已经修了全长的2/5, 那么第二天占全长的是:3/4-2/5==7/20 所以公路全长是:21/(7/20)==60千米 答:公路全长是60千米.

萧畅 幼苗


2/5+21/x=3/4,x=60


0