一条公路,第一次修全程的百分之25,第二次又修全程的20分之3,这时距公路的终点还有6千米.这条公路有多

skr0a 1年前 已收到5个回答 举报

shellygirl 幼苗


6/(1-25%-3/20)=6/(0.6)=10千米
这条公路长10千米


2

haoran981 幼苗


6÷(1-25%-3/20)=10千米


2

79qq0 幼苗


剩下路程为全程的 (1-25%-3/20)× 100% = 60%
则S = 6 ÷ 60% = 10 (千米)


2

zjnb_alex 幼苗


用方程的解法:
设这条公路全长x千米,根据题意有:
x-25%x-3/20x=6
解得:x=10千米


2

的松10081 幼苗


25%X+3/20X+6000=X推出X=10000米,式中X为未知数


0