参加三个课外小组,二十五人.英语美术组有十八人,美术舞蹈有二十人.三个小组各有多少人?

倪俪娅 1年前 已收到1个回答 举报

better_bai 幼苗


设英语组为X,美术组伟Y,舞蹈组为Z.列三个公式,X+Y+Z=25,X+Y=18,Y+Z=20,求得英语组5人,美术组13人,舞蹈组7人.


2