不用设x解得一年级一班参加三个课外小组 共有28人 参加英语组和美术组的有17人 参加美术组和舞蹈组的有22人 问这3个

不用设x解得
一年级一班参加三个课外小组
共有28人
参加英语组和美术组的有17人
参加美术组和舞蹈组的有22人
问这3个组分别多少人
养猪的小老鼠 1年前 已收到3个回答 举报

wwqk8831 幼苗


用减法不就完了?28-17=11人的舞蹈.28-22=6人的英语,剩下11人的美术.


2

simbra 幼苗


22+17-28=11 美术
22-11=11 舞蹈
17-11=6 英语


2

案中案 幼苗


一年级一班参加三个课外小组
共有28人
参加英语组和美术组的有17人
参加美术组和舞蹈组的有22人
美术组:17+22-28=11(人)
英语组:17-11=6(人)
舞蹈组:22-11=11(人)
谢谢!请采纳!


0