一年级一班参加三个课外小组的共有25人,参加英语组和美术组的有18人,参加美术组和舞蹈组的有20人,

一年级一班参加三个课外小组的共有25人,参加英语组和美术组的有18人,参加美术组和舞蹈组的有20人,
参加三个小组的分别有多少人?
ff蓝蓝 1年前 已收到5个回答 举报

沈水 幼苗


美术组13人,舞蹈组7人,英语组5人
设美术组x人,英语组Y人,舞蹈组z人
X+Y+Z=25
X+Y=18
X+Z=20
联立下就好了


10

sicar 幼苗


英语:5
美术:13
舞蹈:7


3

十年磨1贱 幼苗


设参加英语组的有X人,美术组有Y人,舞蹈组的有Z人,可得出以下式子:
X+Y=18
Y+Z=20
X+Y+Z=25
可算出:X=5 Y=13 Z=7
所以英语组有5人,美术组有13人,舞蹈组有7人。


2

xiaoquan624 花朵


英语:5
美术:13
舞蹈:7


1

哈尔滨理工rr 幼苗


25-18=7人(舞蹈组
25-20=5人(英语组)7+5=12人(舞蹈和英语)25-12=13人(美术组


0