一堆圆木堆成梯形的形状,最底层有20根,最上层10根,每相邻的两层相差1根,这堆圆木共有多少

馨然0112 1年前 已收到1个回答 举报

jiezi_tj 幼苗


(20+10)x11/2=30x11/2=165(根)


9