小赵和小王两人同时从甲村出发去乙村,小赵的速度为9千米/时,小王的速度为15千米/时.

小赵和小王两人同时从甲村出发去乙村,小赵的速度为9千米/时,小王的速度为15千米/时.
小王因有事在途中停了4个小时,因此比小赵晚到1小时,求甲乙两村的距离.若设甲乙两村的距离Xkm,由题意列方程----------------?
go-stop 1年前 已收到1个回答 举报

virya 幼苗


设甲乙两村的距离Xkm,由题意列方程
x/9-x/15=4-1
2x/45=3
x=112.5
甲乙两村的距离112.5km


6