小明和小丽同时从甲村出发去乙村,小丽的速度是4km/h,小明的速度是6km/h,小丽比小明晚到15min.求:(1)甲,

小明和小丽同时从甲村出发去乙村,小丽的速度是4km/h,小明的速度是6km/h,小丽比小明晚到15min.求:(1)甲,乙两村之间的路程为多少公里?
(2)如果小明从甲村出发去乙村,小丽从乙村出发来甲村,且两人同时出发,则他们在距甲村多远的地方相遇?
hxl321 1年前 已收到1个回答 举报

不着边际的 幼苗


(1)设甲,乙两村之间的路程为x公里
[x/4]-[15/60]=[x/6]
x=3
故甲乙两村的之间的路程为3公里.
(2)设如果小明从甲村出发去乙村,小丽从乙村出发来甲村,且两人同时出发,设y小时后相遇.
4y+6y=3
y=[3/10]
6×[3/10]=1.8
在距甲村1.8公里处相遇.


9