小明和小丽同时从甲村走道乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15min.

小明和小丽同时从甲村走道乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15min.
求甲乙两村之间的距离
15min=1/4h
设甲乙两村之间相距xkm
根据题意可列方程得:
摩卡小生 1年前 已收到2个回答 举报

readercge 幼苗


x÷5+1/4=x÷4

1年前 追问

7

摩卡小生 举报

这个什么意思额

举报 readercge

小明用的时间+1/4h=小丽用的时间 x÷5 +1/4=x÷4

mini黑哥 幼苗


设甲、乙两村之间的距离为x千米 x/4=x/5+15/60 x/4-x/5=1/4 x/20=1/4 x=5 甲、乙两村之间的距离为5千米


2