小明和小丽同时从甲村出发去乙村,小丽的速度为4KM/h.小明的速度为5km/h.小丽比小明晚到15min.求甲乙两村的距

小明和小丽同时从甲村出发去乙村,小丽的速度为4KM/h.小明的速度为5km/h.小丽比小明晚到15min.求甲乙两村的距离
gg122 1年前 已收到4个回答 举报

jjj405 幼苗


设甲乙两村的距离为X,则
从甲村到乙村,小丽用X/4小时,小明用X/5小时,
小丽比小明晚到15min,也就是1/4小时,
所以有方程X/4-X/5=1/4
解得 X=5
甲乙两村距离5KM


11

陈无衣 幼苗


设甲、乙两村之间的距离为x千米
x/4=x/5+15/60
x/4-x/5=1/4
x/20=1/4
x=5
甲、乙两村之间的距离为5千米


2

xztshzyqq 幼苗


设距离为x
x/4 - x/5 = 1/4
解得x=5
所以距离为5千米


2

wickylwq 幼苗


设甲乙两村距离x千米
根据题意得
x/4-x/5=1/4
解得x=5


1