、帮我看看 ,贝贝和京京两个人同时从甲村出发去乙村,已知贝贝的速度为9km/h,京京的速度为12km/h,京京有事在中途

、帮我看看 ,
贝贝和京京两个人同时从甲村出发去乙村,已知贝贝的速度为9km/h,京京的速度为12km/h,京京有事在中途停了3h,所以京京比贝贝晚到1h,求甲、乙两村之间的距离?
shanghai11265 1年前 已收到2个回答 举报

Fighterjet 幼苗


72公里
看图:设总路程为X,
贝贝走全程用时间X/9
3小时 (X/9-3)小时
|||
京京走全程用时间(X/9-3+1)小时
总路程X=12(X/9-3+1) X=72KM


7

caojiao888 幼苗


把它看做追及问题,京京有事在中途停了3h,所以京京比贝贝晚到1h,就相当于京京比贝贝晚出发(3-1)小时,而同时到达(追上了)。
追及时间=追及路程÷速度差
(3-1)×9÷(12-9)×12=72(㎞)


1