贝贝的课外书的本数是京京的课外书的3倍.如果贝贝借给京京10本书,京京的本数就等于贝贝的2倍.贝贝、京京各有课外书多少本

贝贝的课外书的本数是京京的课外书的3倍.如果贝贝借给京京10本书,京京的本数就等于贝贝的2倍.贝贝、京京各有课外书多少本?(用方程解)
normanwss 1年前 已收到1个回答 举报

37aababa 春芽


设京京原有课外书为x.本,则小马原来有课外书为3x本
2(3x-10)=x+10
6x-20=x+10
5x=30
x=6本
小马原来有3x=3*4=18本


9