学校图书室有文艺书400本,文艺书的本数是科技书的5分之4,故事书本数比科技书少4分之1,三种书共多少本?

玎丁 1年前 已收到1个回答 举报

雷龙II 幼苗


科技书:400÷4/5=500本
故事书:500×(1-1/4)=375本
共有:400+500+375=1275本


4