学校图书室买来一批新书,其中故事书有105册,科技书占总数的25%,其余的是文艺书,与前两种总数册的比是1:5,文艺书有

学校图书室买来一批新书,其中故事书有105册,科技书占总数的25%,其余的是文艺书,与前两种总数册的比是1:5,文艺书有几本?
(方程或者算式,方程不要Y的,只要X.)快!
faxianlezhuang 1年前 已收到1个回答 举报

Yoyozhang1013 花朵


与前两种总数册的比是1:5,就是说占总数1/6
1-0.25-1/6=7/12
105*12/7=180
文艺书有180*1/6=30本


6