贝贝和京京两个人同时从甲村出发去乙村,已知贝贝的速度为9km/h,京京的速度为12km/h,京京有事在中途停了

henryxh 1年前 已收到1个回答 举报

冰侦探 幼苗


后面是“X分钟,结果两人同时到达,问两地相距多远”吗?
嘿嘿!开始算.
设贝贝用了Y分钟,则:
12*(Y-X)=9*Y => 12*Y-9*Y=12*X => Y=4*X
那么两地相距9*4*X/60km.


1