追及问题的思路题在下.小亮和小军同时从甲村出发去乙村,小亮的速度为9km/h,小军的速度为15km/h,小军中途停留了4

追及问题的思路题在下
.小亮和小军同时从甲村出发去乙村,小亮的速度为9km/h,小军的速度为15km/h,小军中途停留了4h,因此比小亮迟到1h,求甲乙两村的距离.若设甲乙两村距离为x千米,依题意列方程是?
钟流一壶 1年前 已收到3个回答 举报

ximigirl1201 幼苗


小亮和小军同时从甲村出发去乙村,小亮的速度为9km/h,小军的速度为15km/h,小军中途停留了4h,因此比小亮迟到1h,求甲乙两村的距离.
若设甲乙两村距离为x千米,依题意列方程是:x/9-x/15=4+1


2

WillowHermes 幼苗


9x=15x+3解之得x=67.5


2

lqj13 幼苗


1.数学数值求法,就是设T秒后,两人位移的比较。2,物理法,当两人速度如果是简单的一维追击问题,以地面为参照系,先定义坐标原点和正方向,然后.小亮和小军同时从甲村出发去乙村,小亮的速度为9km/h,小军的速度为15km/h,小军中途停留了4h,因此比小亮迟到1h,求甲乙两村的距离。若设甲乙两村距离为x千米,依题意列方程是? 怎么解,思路?...


2