有一堆水泥,堆成梯形的形状,最上层放24包 ,最下层放30包,每一层都比上一层多1包,共有7层,这堆水泥共有多少包

叶务员男_ee 1年前 已收到4个回答 举报

当兵的人啊 幼苗


仓库里的钢管是逐层堆放的,上一层放满时比下一层少一根.假设共有x层
对于第x层(最上面一层) 存放钢管数为m-(x-1)根
由已知最上面一层为n根
可见n=m-(x-1)
即 x=m-n+1
故答案为m-n+1


7

兔子㊣ 幼苗


(24+30)/2*7


1

贡丸贡丸 春芽


(24+30)*27


1

vvcoco 幼苗


(30+24)/2*7=189


0