一堆圆木堆成梯形,最上层有3根,最下层有8根,高6层,这堆圆木一共有多少根?

meiduo410 1年前 已收到4个回答 举报

wms720219 幼苗


解题思路:根据堆成梯形圆柱形圆木计算的方法:圆木的根数=(上层根数+下层根数)×层数÷2,可代入数据进行解答.

(3+8)×6÷2
=11×6÷2
=33(根)
答:这堆圆木一共有33根.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆木的根数=(上层根数+下层根数)×层数÷2这一计算公式的掌握情况.


9

长发波斯猫 幼苗


(3+8)*6/2
=11*3
=33


2

tirlon 幼苗


3+4+5+6+7+8=33


1

grace4002 幼苗


33————3+4+5+6+7+8=33


0