许多圆木摆成一个横截面梯形圆木堆上层6根,下层12根,相邻两层见都差1根.这个圆木堆共有几根圆木?

Richard_xiao 1年前 已收到6个回答 举报

ds6053 幼苗


共12-6+1=7层,共(6+12)*7/2=63根.类似梯形面积,也是利用等差数列求和.


1

小珉123 幼苗


6+7+8+9+10+11+12=63可能啦我在找答案确定


1

dingruixiao 幼苗


等差数列,首项为6,尾项12,公差为1,项数为(12-6)÷1+1=7项
所以共有(6+12)×7÷2=63根原木


0

激动的液体 幼苗


6+7+8+9+10+11+12=63根,^_^


0

bengsui 幼苗


12-6+1=7(层)
(6+12)*7/2=63(根)


0

淡水河豚 幼苗


6+7+8+9+10+11+12=63根


0