一堆圆木堆成横截面为梯形的形状,底层根数有12根,顶层根数有4根,共有9层.这堆圆木共有______根.

张子齐 1年前 已收到2个回答 举报

marco521 幼苗


解题思路:利用梯形的面积公式即可求解.

(4+12)×9÷2,
=16×9÷2,
=144÷2,
=72(根);
答:这堆圆木共有72根.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式.


2

世界级浪子 花朵


有一堆圆木,堆成横截面为梯形的形状,底层根数有12根,顶层根数有4根,共有9层。
这堆圆木共有( 72 )根。

x = (4+12)×9/2
= 72 根


0