一堆钢管堆成横截面为梯形的形状,底层十五根,顶层6根,共十层,这堆钢管共有多少根

蜡翼 1年前 已收到1个回答 举报

yhchiangod 幼苗


等差数列求和
15+14+13+12+...+6=(15+6)*10/2=105


9