有一堆圆木堆成横截面是梯形的木堆,最上层有2根,最下层有8根,每相邻两层相差一根,这堆圆木共有多少根?

luciany 1年前 已收到1个回答 举报

llei0808 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式解决,下层8根,上层2根,每相邻两层差一根,这堆圆木的层数是:(8-2+1)=7层,据此解答.

(2+8)×7÷2
=10×7÷2,
=35(根);
答:这堆圆木共有35根.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要根据梯形的面积计算方法解决有关的实际问题.


3