一批同样的圆木堆,横截面是梯形,上层是4根,下层是12根,每相邻两层相差2根,一共堆

一批同样的圆木堆,横截面是梯形,上层是4根,下层是12根,每相邻两层相差2根,一共堆
(公式)
诸八届 1年前 已收到4个回答 举报

ylzt202 幼苗


a1=4
d=2
an=a1+d(n-1)=12
所以,n=5
S5=(a1+a5)*5/2=40


4

wn2e 幼苗


4+6+8+10+12+14=54


2

Google测试员5891 幼苗


4+6+8+10+12=40


2

yundangfengqing 幼苗


s=(a+b)h/2
=(4+12)*〔(12-4)/2〕/2
=16*4/2=32


2