有一堆圆木堆成一个梯形,从上到下每一层递增一根,最上面一层有8根,最下面一层有15根,一共堆了8层,这堆圆木一共有多少根

有一堆圆木堆成一个梯形,从上到下每一层递增一根,最上面一层有8根,最下面一层有15根,一共堆了8层,这堆圆木一共有多少根?
YY欣然 1年前 已收到1个回答 举报

种花人 幼苗


用等差数列求和公式:
8+9+10+.+15=(8/2)*(8+15)=4*23=92.


5