一堆圆木堆成梯形,相邻的两层上层比下层少1根,最上一层有4根,最下一层有14根,这堆圆木共有多少根?

womiuaini 1年前 已收到8个回答 举报

做父亲的骄傲 幼苗


4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14


5

优米 幼苗


11×(14+4)/2=99


2

北极的猫头鹰 幼苗


(4+14)*11/2=99


2

小肥妞妞 幼苗


呵呵,层数呢?这题缺条件啊,上课没专心听讲吧。好吧,告诉你,可以根据这个公式去求。

圆木的根数=﹙上层根数+下层根数﹚×层数÷2


2

剑书生 幼苗


4--14根
共11层
则总根数为:(4+14)*11/2=99


1

狗e汪汪 幼苗


4~14一共11层
4+5+6+.....+14
=(4+14)*11/2
=99根


0

asd1099 幼苗


4+14=18
14-4=1=11
18*11/2=99


0

野营 幼苗



0