有一堆圆木堆成梯形,最上面一层有3根,最下面一层有7根,一共堆了5层,这堆圆木共有______根.

等雪的日子 1年前 已收到1个回答 举报

无奈345689890 幼苗


解题思路:根据题意,可把这堆圆木堆看成是上底是3,下底是7,高为5的梯形,然后根据梯形的面积公式进行计算即可得到答案.

(3+7)×5÷2,
=10×5÷2,
=50÷2,
=25(根);
答:这堆圆木一共有25根.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2的应用.


10