有一堆圆木堆成梯形,最上面一层3根,最下面一层8根,一共堆了6层,这堆圆木一共有______根.

雨中的小猫 1年前 已收到1个回答 举报

7926825 幼苗


(3+8)×6÷2,
=11×6÷2,
=66÷2,
=33(根);
答:这堆圆木一共有33根.


2