有一堆圆木堆成梯形形状,顶层有24根,向下每层比上一层多2根,底层有48根,这堆圆木共有多少根?

有一堆圆木堆成梯形形状,顶层有24根,向下每层比上一层多2根,底层有48根,这堆圆木共有多少根?
急 急 急 急 急
我是小丹尼 1年前 已收到2个回答 举报

cc无限的激 幼苗


公式:(上层数+下层数)*层数 除以2=总数.
(24+28)*13/2
=52*13/2
=676/2
=338(根)


7

圆圆23 幼苗


432


1