一堆圆形钢管堆成一个梯形.这堆钢管最上一层有8根,最下一层有13根,下一层都比上一层多一根.钢管多少根

菜bird 1年前 已收到2个回答 举报

khjhg 幼苗


就是算梯形的面积啊
(上底+下底)x高/2
上底:8,下底13,高8、9、10、11、12、13,共6排,
所以(8+13)*6/2=63支


10

huohua85 果实


一共=13-8+1=6层
一共=(8+13)×6÷2=63根


1