一堆木头堆成一个梯形,最上面是10根,最下面20根这堆木料共有多少根?十万火急.

zgb82826 1年前 已收到3个回答 举报

天晴我们去爬山 幼苗


等腰梯形?(20+10)*(20-10)/2=150
是个等差数列
∵an=a1+(n-1)*d,a1=10,an=20,d=1
∴20=10+(n-1)*1,得出n=11
∴Sn=(a1+a10)*n/2=(10+20)*11/2=165


4

九月柿子 幼苗


是165根


2

潇湘辉子 幼苗


(10 20)


0