当ab=3,a一b=1时,代数式3b十3ab一3a的值是多少?

qingchunfengling 1年前 已收到2个回答 举报

wist 幼苗


ab=3,a一b=1时
3b十3ab一3a
=3ab-3(a-b)
=9-3
=6


3

yuyexg 花朵


原式

=3(b-a)+3ab

=-3(a-b)+3ab

=-3×1+3×3

=6

希望对你有帮助,满意请及时采纳,

你的采纳是我回答的动力!


0