若x=10时,代数式a乘以x的3次方+bx+4值为10,则x=负10,代数式a乘以x的3次方+bx+4值为?

tongtongaifei 1年前 已收到1个回答 举报

xincheng8899 幼苗


x=10,a*10^3+b*10+4=10
1000a+10b=10-4=6
x=-10
a*[-10]^3-10b+4=-1000a-10b+4=-6+4=-2


2