当x=1时.代数式ax的三次方+bx的三次方-6的值为10

当x=1时.代数式ax的三次方+bx的三次方-6的值为10
求当x= -1时.ax的三次方+bx的三次方-2008的值
悦8607007 1年前 已收到5个回答 举报

yuexinzhu 幼苗


ax³+bx³-6=10……将a=1带入得:a+b=16
ax³+bx³-2008……将a=-1带入得:-a-b-2008
因为a+b=16 …… 所以 -(a+b)=-16 即 -a-b=-16
所以ax³+bx³-2008 = -a-b-2008 = -16-2008 = -2024


1

养你一辈子 幼苗


由题意可得:当X=1时,ax的3次方与bx的3次方-6 等于 a的3次方+b的3次方-6=10.
所以①a的3次方+b的3次方=16。
当x=-1时,ax的3次方+bx的3次方-2008 等于 (-a)的3次方+(-b)的3次方-2008 等于 -(a的3次方)+ -(b的3次方)-2008 等于 -(a的3次方+b的3次方)-2008。因为①,所以 -(a的3次方+...


2

理性2 幼苗


当x=1时ax^3+bx^3=16
当x=-1时-(ax^3+bx^3)-2008=-16-2008=-2024


1

qq在qq 幼苗


当x=1时.a+b=16。当x=-1时.-a-b=-16。-16-2008=-2024


1

屏显rr 幼苗


j由题意得:
a+b-6=10
∴a+b=16
当x=-1时
ax³+bx³=-a-b=-(a+b)=-16
∴ax³+bx³-2008
=-16-2008
=2024


0