当x=-3时,代数式2x的平方+3x+m的值等于10,求方程3/my-2=2/y-3

楚楚是醒 1年前 已收到1个回答 举报

se1wteh08uee1 春芽


虽然看到了楼上的回答,但楼主的题意可以多种理解,我也答一下吧.(其实,楼上的还是蛮专业、蛮辛苦的.)
2*(-3)^2+3*(-3)+m=10
18-9+m=10
m=10+9-18 => m=1
3/(my-2)=2/(y-3)
3/(y-2)=2/(y-3)
2(y-2)=3(y-3)
2y-4=3y-9
2y-3y=-9+4
-y=-5
∴ y=5


1